7 шагов на пути к вашей родословной. Занятие Школы волонтеров проекта «Любовные письма»

Первое занятие Школы волонтеров проекта «Любовные письма».

В гости в музей придет опытный генеалог, руководитель совета Енисейской историко-родословной ассоциации  Ирина Нашивочникова.  На семинаре можно будет узнать, с чего начать поиск своих корней. Какие сайты могут дать первые ответы? Как правильно работать с архивом? Каждый сможет попробовать составить генеалогическое древо собственной семьи.

«Любовные письма» – это аудиовизуальный перформанс, который будет знакомить с городом через любовные истории известных личностей и обычных горожан, создавая для каждого участника индивидуальный эмоциональный опыт. Главной темой становится работа с памятью и личными архивами, а частные истории включаются в большой культурный и исторический контекст города. Каждый красноярец может загрузить свое письмо в специальное приложение или послушать письма других.

В рамках «Любовных писем» организована Школа волонтеров. Уже сейчас участники проекта раскрывают тайны романтической переписки красноярцев разных эпох. Ищут, погружаются, расшифровывают, записывают письма на аудио. Присоединиться к проекту можно, начав со Школы, уже с 21 октября. Она будет работать в двух направлениях: историческом и творческом. Участники будут исследовать, с чего начать поиск своих корней, как работать с архивами, какие современные технологии могут помочь. А также узнают способы и правила составления генеалогического древа своей семьи, художественные основы  оформления документальных материалов, виды творческой трансформации документов.

Среди экспертов Школы – специалисты в области генеалогии, истории, краеведения, режиссеры, искусствоведы.

У участников Школы будут настоящие зачетки, по итогам обучения будут выданы дипломы.

Встречи будут проходить с октября до мая 2 раза в месяц, в вечернее время в Музейном центре «Площадь Мира». Это лекция или мастер-класс от эксперта, а также творческое осмысление найденных писем. В ближайшее время планируется также лаборатория по сторителлингу (30 октября).

Присоединиться к Школе можно на любом этапе.

Информация о занятиях также будет появляться на страничках проекта «ВКонтакте» и Instagram.

21 октября 2021 19:00–21:00

площадь Мира, 1