Уличные экскурсии Фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities

Искусство и культура 16+

7 июля в 18:30

14 июля в 18:30

21 июля в 18:30

28 июля в 18:30

вход свободный по регистрации

начало экскурсии в Музейном центре «Площадь Мира». Экскурсии проводит Валерия Ковальчук.

в рамках Фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities Организатором фестиваля является VCA (v confession agency) в стратегическом партнерстве с Росбанком

Путешествие по улицам Красноярска в поисках AR-работ художников Фестиваля Rosbank Future Cities. Он был создан в результате размышлений о том, как в современных условиях инженерное сотворчество и искусство решают проблему разобщенности людей.

Также весь маршрут можно пройти самостоятельно. Чтобы увидеть работы, достаточно иметь с собой смартфон, зайти на сайт фестиваля rosbank.futurecities.art и построить маршрут до локации с AR-работами художников. В каждой локации на сайте доступен аудиогид, где художники сами рассказывают о своих работах. Зрителя, прошедшего весь маршрут, ожидает приятный бонус – билет в Музейный центр «Площадь Мира».

Маршрут по Красноярску:

Площадь Мира (работа «Памятник всему» Яна Посадского)

Гибридный «Памятник всему» Яна Посадского (Воронеж), генерируемый нейросетью из собранной базы данных фотографий памятников в российских городах, предлагает исследование при помощи машинного зрения памятников как властных образов, организующих публичное пространство. Идея локаций для работы «Памятник всему» заключалась в выборе мест, где раньше были памятники, но впоследствии они были снесены.

Виноградовский мост (работа Кирилла Макарова «Доверие»)

Кирилл Макаров (Санкт-Петербург) в своей работе «Доверие» указывает на тип взаимоотношений, основообразующий для социального поля, но недостающий — схлопнутый и исключенный через слой цифровых платформ и недоступность языка больших данных. Мост, как одновременно объединяющий и контролирующий инфраструктурный объект, выбран типом локации для его работы.

Памятник «Лошадь белая» (работа Софьи Скидан what is hidden does not need to be hidden)

Digital-скульптура Софьи Скидан (Ухта / Москва) –– «What is hidden does not need to be hidden» – предлагает исследовать практики цифровой медитации и замедлении в перенасыщенной информацией городской среде. Аудиогид, записанный художницей, предложит способы переориентации себя в пространстве, перенасыщенном техногенной средой.

Левобережная набережная (работа «Пыльца» Анны Таганцевой-Кобзевой)

«Пыльца» Анны Таганцевой-Кобзевой (Санкт-Петербург / Москва) – это переосмысление информационных потоков и цифрового наблюдения, баз данных и «облачных технологий». Локации, выбранные для работы Анны, сочетают в себе природное и техногенное.

Набережная ул. Дубровинского (работа Digital Object Alliance «невыносимая бесконечность быть подключенным к сети»).

Коллектив Digital Object Alliance (Москва) рассматривает цифровую инфраструктуру через одно из самых невидимых ее проявлений – проводов. «Невыносимая бесконечность быть подключенным к сети» при помощи цифровой поэзии создает маркер внимания не только для меняющегося ландшафта, но и для вопроса об экономической и культурной стабильности внутри отдельно взятого места. При выборе локаций коллектив Digital Object Alliance искал перспективы с открытым небом.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 28 июля 2021 в 18:30

Красноярск
Площадь Мира, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов